Повышение квалификации педагогов: в МОН объяснили, какие курсы "засчитают", а какие нет

Вопросы повышения квалификации беспокоит многих педагогов, и это неудивительно: с началом внедрения образовательной реформы меняются подходы и принципы. Немало учителей вспоминают прошлогодний бум с курсами на платформе «EdEra». Наплыв был такой большой, что система «зависала» от желающих зарегистрироваться, дальше все педагоги начальных школ дружно изучали материалы, некоторые даже помогали другим, а дальше оказалось, что организация не является субъектом образовательной деятельности. Далее расскажет kyivone.

Сейчас о повышении квалификации говорит уже новое руководство МОН. Бесспорно, повышать квалификацию нужно, однако возникают логичные вопросы.

  • Кто считается субъектом повышения квалификации?
  • Какие к ним предъявляются требования, позволяющие находиться в законном русле (лицензии, разрешения и т.д)?
  • Можно ли обращаться к любому из них? Как педагогу узнать, что, пройдя те или иные курсы, они ему «зачтутся»?
  • Как насчет результатов повышения квалификации? Требуют ли они особой процедуры утверждения?

Со всеми этими вопросами мы обратились в Министерство образования и науки Украины и получили ответ.

За детальные разъяснения мы благодарим Любомиру Мандзий — заместителя Министра образования и науки Украины.

л

Виды повышения квалификации

1. Обучение по программе повышения квалификации, в том числе участие в семинарах, практикумах, тренингах, вебинарах, мастер-классах и тому подобное.

2. Стажировка.

Также могут быть признаны как повышение квалификации

  • участие в программах академической мобильности
  • научная стажировка
  • самообразование
  • получение ученой степени
  • получение высшего образования

Однако такие виды повышения квалификации имеют особенности, которые прописаны в п. 26-30 Порядка повышения квалификации педагогических и научно-педагогических работников.

Стоит отметить, что учитель самостоятельно выбирает формы, виды, направления и субъектов повышения квалификации.

ш

Кто может повышать квалификацию педагога?

Субъекты повышения квалификации

  • учебное заведение или его структурное подразделение;
  • научное учреждение;
  • юридическое лицо;
  • физическое лицо, в том числе — физическое лицо-предприниматель;

Все субъекты должны осуществлять образовательную деятельность в сфере повышения квалификации педагогических и / или научно-педагогических работников.

Где можно повышать квалификацию педагогов?

Согласно части второй статьи 59 Закона Украины «Об образовании», педагогические работники имеют право повышать квалификацию в:

  • учебных заведениях, имеющих лицензию на повышение квалификации или проводят образовательную деятельность по аккредитованной образовательной программе;
  • в других субъектов образовательной деятельности.

Таким образом, субъектом повышения квалификации фактически может быть любое юридическое или физическое лицо, осуществляющее образовательную деятельность в сфере повышения квалификации педагогических работников

Важно! При этом не требуется обязательное проведение лицензирования такой деятельности или аккредитации образовательных программ или программ повышения квалификации (пунктов 6 — 9 Порядка).

Что имеется в виду под образовательной деятельностью?

Обращаем внимание, что образовательная деятельность определяется как деятельность субъекта образовательной деятельности (физического или юридического лица (учреждения образования, предприятия, учреждения, организации)), направленная на организацию, обеспечение и реализацию образовательного процесса в формальной и / или неформальном образовании.

Повышение квалификации может обеспечивать любое лицо, деятельность которой соответствует определенным законодательством требованиям, которая будет выбрана педагогическими работниками и внесена в годовой план повышения квалификации в установленном порядке.

г

Признание результатов повышения квалификации

В соответствии с пунктами 6, 24 и 26 Порядка результаты повышения квалификации в субъектах повышения квалификации, имеющих лицензию на повышение квалификации или ведут образовательную деятельность по аккредитованной образовательной программе, не требуют отдельного признания или подтверждения, причем независимо от включения или невключения такого повышения квалификации в план повышения квалификации заведения.

Результаты повышения квалификации в других субъектов повышения квалификации признаются решению педагогического совета соответствующего заведения. Отдельные виды деятельности педагогических работников (участие в программах академической мобильности, научную стажировку, самообразование, получение ученой степени, высшего образования могут быть признаны повышения квалификации (пункты 26 — 30 Порядка).

Как проходит процедура признания результатов повышения квалификации?

Несмотря на то, что руководитель учреждения и другие педагогические работники в первую очередь должны быть заинтересованы в надлежащей работе учебного заведения (учреждения) и повышении качества образования, Порядок не регламентирует внутренних вопросов, а именно по каким критериям и процедурам признавать результаты повышения квалификации и признавать как повышение квалификации отдельные виды деятельности педагогических работников.

Процедура зачисления отдельных видов деятельности, их результатов и объем повышения квалификации педагогических работников учреждений определяются педагогическими советами соответствующих заведений.

Продолжительность повышения квалификации

Для педагога общего среднего, профессионального (профессионально-технического) образования — не менее 150 ч. / 5 лет.

Для педагога дошкольного, внешкольного и профессиональной пред высшего образования — устанавливается его учредителем (или уполномоченным им органом), но не может быть менее 120 ч. / 5 лет.

Для педагога высшего и последипломного образования — не менее 6 кредитов ЕКТС в течение 5 лет.

Объем устанавливается в часах и / или кредитах ЕКТС по накопительной системе. Один кредит ЕКТС — 30 часов.

Объем программы определяется в соответствии с ее фактической продолжительности в часах без учета самостоятельной (внеаудиторной) работы или в кредитах ЕКТС с учетом самостоятельной (внеаудиторной) работы.

На что стоит обратить внимание при выборе субъекта повышения квалификации?

  • наличие информации о нем в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований (далее — ЕГР), в том числе путем предоставления бесплатного запроса на вебсайте Министерства юстиции Украины;
  • наличие вебсайта субъекта повышения квалификации, публикации на нем программ повышения квалификации и их соответствие требованиям законодательства, в частности пункта 10 Порядка;
  • наличие образца документа о повышении квалификации, его обнародование субъектом повышения квалификации на своем вебсайте и наличие в нем информации, определенной пунктом 13 упомянутого Порядка.

г

 

More from author

Ищем запасные детали к вашему авто быстро с VIN-кодом

Автомобильная промышленность развивается с огромной скоростью. Практически ежегодно появляются автофлагманы от ведущих автомобилестроительных компаний мира, меняется мода на авто, приходят в нашу жизнь новые...

Выбираем комплект электрозамков: система контроля доступа

Абсолютно неважно, где вы живете, защита и безопасность должны быть в приоритете. Киевляне смогут здесь подобрать идеальный дверной замок, который защитит имущество и вас...

Как правильно выбрать запчасти для авто?

Машина — это не роскошь, а средство передвижения. И сейчас никого не удивишь автомобилем. Этот как смартфон. Он есть практически у всех. Но нет...